top of page
  • Фото автораИнконсалт

Оформить трудовую электронную книжку можно будет на портале государственных услуг.

Обновлено: 22 авг. 2021 г.



Оформить трудовую электронную книжку можно будет на портале государственных услуг

Социальный блок правительства предложил ввести электронные трудовые книжки. Как сообщила Ольга Голодец, переход будет плавным и правительство пока оставит возможность для оформления бумажных трудовых книжек.

Что касается законодательной основы для введения таких книжек, то в Трудовом кодексе есть раздел про систему дистанционного труда. И в ее развитие нужно сделать электронный документооборот в трудовом праве, сказала Ольга Голодец.

Уже начались процессы по интеграции электронных книжек с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

В настоящее время более 50 процентов россиян имеют личный кабинет на портале госуслуг и через него получают их в электронном виде.

В настоящее время большая часть трудовых договоров заключается в бумажном виде. У подавляющего большинства работников нет квалифицированной электронной подписи для подписывания таких электронных договоров.

Уже есть проект законопроекта по электронным трудовым книжкам, в них на первом этапе работодателю предоставляется право заключать трудовые договоры в электронном виде и регистрировать их в базе данных Минтруда, которая будет расположена в портал госуслуг,

37 просмотров0 комментариев
bottom of page